実験計画法(二元配置実験)の演習問題【QC検定®2級対策】

二元配置実験

本記事のテーマ

実験計画法(二元配置実験)の演習問題【QC検定®2級対策】
  • 問1. 一元配置実験(繰返し数同じ)の演習問題(その1)
  • 問2. 一元配置実験(繰返し数異なる)の演習問題(その1)
  • 問3. 二元配置実験(繰返し無し)の演習問題
  • 問4. 二元配置実験(繰返し有り)の演習問題

問1,2は関連記事にあります。

実験計画法(一元配置実験)の演習問題【QC検定®2級対策】
QC検定®2級で必ず出題される実験計画法の演習問題とその解法を解説します。

本記事だけ読めば合格できます。
なお、QC検定®2級合格対策本や参考書は1冊までにしてください。
たくさん本を持っている人ほど、合格しません。
合格する方法が重要で、対策本や参考書にはその方法が書いていません。
品質管理・統計の初心者にとって分厚い本はキツイです。

QC模試受験しよう!

QC模試(品質技量の腕試し&QC検定®対策)
品質技量の実力を試したい! QC検定®合格対策に活用したい!オリジナル試験問題を提供します!

【QC検定® 2級合格対策講座】で必勝!

QC検定® 2級合格対策講座を販売します。合格だけでなく、各単元の本質も理解でき、QC検定® 1級合格も狙える59題をぜひ活用ください。

【必勝メモ】と【必勝ドリル】のご紹介

試験合格に必要最小限エッセンスをまとめた「必勝メモ」と
何度も解いて合格に導く「必勝ドリル」
何度も繰り返すから力になる!

a a a
a a a
a a a

品質管理(QC)を究める数理問題集(初級・中級向け)

QC検定®3級、QC検定®2級受験の方、QC検定®1級受験挑戦する方への問題集(80問)です。
数学が苦手で品質管理の数理で苦戦していたら是非勉強しましょう!

a a
a a
a a

●商標使用について、
①QC検定®と品質管理検定®は、一般財団法人日本規格協会の登録商標です。
➁このコンテンツは、一般財団法人日本規格協会の承認や推奨、その他の検討を受けたものではありません。
➂QCプラネッツは、QC検定®と品質管理検定®の商標使用許可を受けています。

問3. 二元配置実験(繰返し無し)の演習問題

問3 . 品質特性yに影響を与える因子A(3水準),因子B(4水準)用意して1回ずつ計測した結果が下表である。持ち時間8分
(1) データ構造式を示せ。
(2) 分散分析表を作成し、因子A,Bの有意性を有意水準5%で検定せよ。
(3) 各水準の点推定と信頼度95%の信頼区間を求めよ。
(4) 最適条件(特性が最も大きい条件)の母平均、信頼度95%の信頼区間を求めよ。

<データ>

N0 B1 B2 B3 B4
A1 4 7 6 3 20
A2 5 8 5 5 23
A3 6 9 7 7 29
15 24 18 15 72

回答欄

(1)
(2) 効果 平方和S 自由度φ 不偏分散V 分散比F F0
A
B
e
T
有意性
(3) 点推定 下限値 上限値
A1
A2
A3
B1
B2
B3
B4
(4) 最適条件 点推定 有効繰返し数 下限値 上限値

解説(クリックで開きます)

(1)データの構造式
yij=μ+αijij

(2)
①2乗表を作成します。

B1 B2 B3 B4
A1 16 49 36 9 110
A2 25 64 25 25 139
A3 36 81 49 49 215
77 194 110 83 464

②平方和、自由度、不偏分散、分散比を計算します。
●平方和S
修正項CT=\(\frac{(\sum_{i=1}^{12}x_i)^2}{n}\)=722/12=432
ST=\(\sum_{i=1}^{12} x_i^2\)-CT=464-432=32

SA=(各水準合計の2乗/各水準個数)-CT
=(202/4+232/4+292/4)-432=442.5-432=10.5
SB=(各水準合計の2乗/各水準個数)-CT
=(152/3+242/3+182/3+152/3)-432=450-432=18
Se= ST– SA– SB=32-10.5-18=3.5

●自由度φ
φT=12-1=11
φA=3-1=2
φB=4-1=3

φeTAB=6

●不偏分散V
VA= SAA=10.5/2=5.25
VB= SBB=18/3=6
Ve=See=3.5/6=0.583

●F値
FA= VA/ Ve=5.25/0.583=9
FB= VB/ Ve=6/0.583=10.286
FA0=F(φAe,α=F(2,6,0.05)=5.14
FB0=F(φBe,α=F(3,6,0.05)=4.76

有意性の判定
FA=9 &gt: FA0=5.14
より因子Aの有意性は有り。
FB=10.286 &gt: FA0=4.76
より因子Bの有意性は有り。

(3)
●点推定
A1: 20/4=5
A2: 23/4=5.75
A3: 29/4=7.25
B1: 15/3=5
B2: 24/3=8
B3: 18/3=6
B4: 15/3=5

●95%の信頼区間:
点推定±t(φe,α)×\(\sqrt{\frac{V_e}{n}}\)
■A1: 5±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/4}\)=5±0.934
■A2: 5.75±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/4}\)=5.75±0.934
■A3: 7.25±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/4}\)=7.25±0.934
■B1: 5±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/3}\)=5±1.079
■B2: 8±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/3}\)=8±1.079
■B3:6±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/3}\)=6±1.079
■B4: 5±t(6,0.05)×\(\sqrt{0.583/3}\)=5±1.079

(4)
最適条件: A3B2
点推定: 9.25(=29/4+24/3-72/12)
有効繰返し数: 2 ⇒(\(\frac{1}{n_e}\)=\(\frac{1}{4}+\frac{1}{3}-\frac{1}{12}\))
信頼区間 9.25±t(6,0.05) ×\(\sqrt{0.583/2}\)=9.25±1.321

まとめると、

(1) yij=μ+αijij
(2) 効果 平方和S 自由度φ 不偏分散V 分散比F F0
A 10.5 2 5.25 9 5.14
B 18 3 6 10.286 4.76
e 3.5 6 0.583
T 46 11
有意性 A:有り,B:有り
(3) 点推定 下限値 上限値
A1 5 4.066 5.934
A2 5.75 4.816 6.684
A3 7.25 6.316 8.184
B1 5 3.921 6.079
B2 8 6.921 9.079
B3 6 4.921 7.079
B4 5 3.921 6.079
(4) 最適条件 点推定 有効繰返し数 下限値 上限値
A3B2 9.25 2 7.929 10.571

問4. 二元配置実験(繰返し有り)の演習問題

問4. 品質特性yに影響を与える因子A(4水準),因子B(3水準)用意して2回ずつ計測した結果が下表である。持ち時間10分
(1) データ構造式を示せ。
(2) 分散分析表を作成し、因子A,Bの有意性を有意水準5%で検定せよ。
(3) 各水準の点推定と信頼度95%の信頼区間を求めよ。
(4) 最適条件(特性が最も大きい条件)の母平均、信頼度95%の信頼区間を求めよ。

<データ>

B1 B2 B3
A1 1
3
5
1
4
4
4
6
8
36
A2 2
5
8
4
6
8
6
8
7
54
A3 3
5
7
6
7
8
8
9
7
60
A4 4
6
8
7
8
9
9
10
5
66
57 72 87 216

回答欄

(1)
(2) 効果 平方和S 自由度φ 不偏分散V 分散比F F0
A
B
A×B
e
T
有意性
(3) 点推定 下限値 上限値
A1
A2
A3
A4
B1
B2
B3
(4) 最適条件 点推定 有効繰返し数 下限値 上限値

解説(クリックで開きます)

(1)データの構造式
yijk=μ+αij+(αβ)ijijk

(2)
①2乗表を作成します。

B1 B2 B3
A1 1
9
25
1
16
16
16
36
64
184
A2 4
25
64
16
36
64
36
64
49
358
A3 9
25
49
36
49
64
64
81
49
426
A4 16
36
64
49
64
81
81
100
25
516
327 492 665 1484

AiBjの2乗和も計算します。

B1 B2 B3
A1 81 81 324 486
A2 225 324 441 990
A3 225 441 576 1242
A4 324 576 576 1476
855 1422 1917 4194

②平方和、自由度、不偏分散、分散比を計算します。
●平方和S
*修正項CT=\(\frac{(\sum_{i=1}^{36}x_i)^2}{n}\)=2162/36=1296
*ST=\(\sum_{i=1}^{36} x_i^2\)-CT=1484-1296=188

*SA=(各水準合計の2乗/各水準個数)-CT
=(362/9+542/9+602/9+662/9)-1296=56
*SB=(各水準合計の2乗/各水準個数)-CT
=(572/12+722/12+872/12)-1296=37.5
*SAB=(各水準合計の2乗/各水準個数)-CT
=4194/3-1296=102
*SA×B= SAB– SA– SB
=8.5
*Se= ST– SA– SB– SA×B
=188-56-37.5-8.5=86

●自由度φ
φT=36-1=35
φA=4-1=3
φB=3-1=2
φA×B=(4-1)(3-1)=6
φeTABA×B
=24

●不偏分散V
VA= SAA=56/3=18.67
VB= SBB=37.5/2=18.75
V A×B = S A×B A×B =8.5/6=1.42
Ve=See=86/24=3.58

●F値
FA= VA/ Ve=18.67/3.58=5.21
FB= VB/ Ve=18.75/3.58=5.23
F A×B = V A×B / Ve=1.42/3.58=0.39

FA0=F(φAe,α=F(3,24,0.05)=3.01
FB0=F(φBe,α=F(2,24,0.05)=3.4
FA×B0=F(φA×Be,α=F(6,24,0.05)=2.37

有意性の判定
FA=5.21 &gt: FA0=3.01
より因子Aの有意性は有り。
FB=5.23 &gt: FA0=3.4
より因子Bの有意性は有り。
FA×B=0.39 &lt: FA×B0=2.37
より交互作用A×Bの有意性は無い。

(3)
●点推定
A1: 36/9=4
A2: 54/9=6
A3: 60/9=6.67
A4: 66/9=7.33
B1: 57/12=4.75
B2: 72/12=6
B3: 87/12=7.25

●95%の信頼区間:
点推定±t(φe,α)×\(\sqrt{\frac{V_e}{n}}\)
■A1: 4±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/9}\)=4±1.302
■A2: 6±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/9}\)=6±1.302
■A3: 6.67±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/9}\)=6.67±1.302
■A4: 7.33±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/9}\)=7.33±1.302
■B1: 4.75±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/12}\)=4.75±1.127
■B2: 6±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/12}\)=6±1.127
■B3:7.25±t(24,0.05)×\(\sqrt{3.58/12}\)=7.25±1.127

(4)
最適条件: A4B3
点推定: 8(=(9+10+5)/3)
有効繰返し数: 3 ⇒(\(\frac{1}{n_e}\)=\(\frac{1}{3}\))
信頼区間 8±t(24,0.05) ×\(\sqrt{3.58/3}\)=8±2.254

まとめると、

(1) yijk=μ+αij+(αβ)ijijk
(2) 効果 平方和S 自由度φ 不偏分散V 分散比F F0
A 56 3 18.67 5.21 3.01
B 37.5 2 18.75 5.23 3.4
A×B 8.5 6 1.42 0.395 2.37
e 86 24 3.58 0.39
T 188 35
有意性 A:有,B:有,A×B:無
(3) 点推定 下限値 上限値
A1 4 2.698 5.302
A2 6 4.698 7.302
A3 6.67 5.368 7.972
A4 7.33 6.028 8.632
B1 4.75 3.623 5.877
B2 6 4.873 7.127
B3 7.25 6.123 8.377
(4) 最適条件 点推定 有効繰返し数 下限値 上限値
A4B3 8 3 5.746 10.254

まとめ

QC検定®2級で、分散に関する検定と推定の解法を解説しました。
10問を1回ずつ解くのではなく、1問を10回解いて解法を覚えてしまいましょう。
試験本番に緊張した状態でも解けるよう何度も練習しましょう。

  • 問1. 一元配置実験(繰返し数同じ)の演習問題(その1)
  • 問2. 一元配置実験(繰返し数異なる)の演習問題(その1)
  • 問3. 二元配置実験(繰返し無し)の演習問題
  • 問4. 二元配置実験(繰返し有り)の演習問題

問1,2は関連記事にあります。

実験計画法(一元配置実験)の演習問題【QC検定®2級対策】
QC検定®2級で必ず出題される実験計画法の演習問題とその解法を解説します。

error: Content is protected !!